Список форумов Природа

Природа

Форум для практиков и дилетантов, в том числе - для практикующих дилетантов, а также для специалистов и профессионалов, которым есть что рассказать или есть о чём спросить наших практиков и дилетантов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Про скотч или как напоить хамелеона вуалевого йеменского

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Ящеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 4:31 pm    Заголовок сообщения: Про скотч или как напоить хамелеона вуалевого йеменского Ответить с цитатой

После продажи малышки хамелеона вуалевого йеменского Chameleon calyptratus

из переписки на "Стене" в группе "В Контакте" http://vkontakte.ru/club12030880 .
Нам:
"Спасибо за прекрасную девочку, мы уже обживаемся в террике, в ближайшее время сделаем фотоотчет"
Мы:
"Ура! Ждём с нетерпением. Спасибо."
Нам:
"На скотч внимания не обращать, временная мера)) и да, освещение не передает правильность цветового баланса))"

Мы:
"Со скотчем повнимательнее. При опрыскивании скотч может "отлипнуть", потом вода высыхает, к нему прилепляется "пища", а затем и язык хамелеончика... Зачем такие испытания ребёнку?
А так (судя по цвету питомца и динамике движения) всё хорошо. Молодцы!"
Нам:
"скотч уберем, думаю пока на что заменить)"
Мы:
"Берёте бамбуковые или пластмассовые решётки-опоры для цветов, декорируете растениями и ставите "в распор"... А стенки "банки" лучше не занимать, по ним должны стекать капельки воды при опрыскивании. Цена решёток у нас - от 32 рублей..."
Нам:
"бамбуковая опора есть, но "зелень" пришлась по душе больше)"
Мы:
""Зелень" оно понятно! Просто крепите её не на стенки скотчем, а к опоре проволочкой...
Кстати, так ближе к оригиналу - природе."
Нам:
""Зелень" оно понятно! Просто крепите её не на стенки скотчем, а к опоре проволочкой...
Кстати, так ближе к оригиналу - природе."
Мы:
"Так и по фото всё видно. Запущенное животное сидит грустно на месте, не проявляет интереса к пище и не пьёт! Как там с "попить"?"
Нам:
"пока не замечала, что слизывает со стенки терра, но прыскаю 2-3 раза в день (с утра не успела проследить), вечером на всякий случай капнула на носик, слизала после долгих раздумий.. будем следить дальше. Скажите, а правда, что хамЫ) глухие?"
Мы:
"У многих рептилий ушные отверстия закрыты. Но это не мешает им чувствовать в первую очередь низкочастотные колебания... А с водным балансом повнимательнее - малыши часто сильно обезвоживаются не понимая как надо пить. Поэтому смело переходите с одной на 3-4 капли за раз и опрыскивайте в том числе любимца "по телу"."
Нам:
"испугали видимо объективом.. ребенок ест по 2 сверчка в день и учится пить росу, надо будет приехать к вам за кормом, что сейчас есть в наличии?"

Мы:
"Всё Улыбка . Пишите чего и сколько - соберём..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Похожий случай. Из переписки "В Контакте".
Нам:
"Здравствуйте! Мы вчера купили у вас хамелеончика. Малыш почти облинял и осваивает новое место, правда трудно его кормить...боится сверчков...подходящих по размеру выловить практически невозможно. За сегодня Йоджи съел одного маленького свечка) недобор (("

Мы:
"... В отношении того, что Ваш питомец "боится" сверчков, это вряд ли. Скорее всего пока не освоился на новом месте и не привык к повышенному вниманию".
Нам:
"здравствуйте! Мы у вас хамелеончика брали, ... второй линьки пока не было. Ест не так активно, какой то недовольный ходит по террариуму... позавчера то и дело спускался вниз, не хотел наверху сидеть, пьет как раньше, без изменений.".
Мы:
"А что у него с температурой внутри террариума? Ели слезает вниз (обычно там холоднее), то похоже, что жарковато".
Нам:
"ну тогда с температурой все хорошо было. ночью 22, днем до 30 доходит максимум".
Мы:
"1. 30 многовато. 2. Сейчас день, а в террариуме 24 градуса (?)".
Нам:
"Самое главное,что меня пугает,так это его питание.. раньше он просто бежал навстречу пинцету на котором был сверчок...а сейчас дали ему одного в 12,в витаминах поваляли..так он до сих пор там бегает..а Йоджи на него ноль внимания...только шипит и огрызается на него...(((".
Мы:
"Во время подготовки к линьке (мы это обсуждали) хамелеон обычно не склонен общаться, в т.ч. с пищей".
Нам:
"надеюсь,что мы правильно узнали линьку и так оно и есть.. 24 градуса у нас потому,что мы только батарею открыли..)просто чтобы добиться ночной температуры,мы на батарею вешаем тряпку,чтобы не шпарило...)вот только ее сняли) а как долго это будет продолжаться?как долго он может не есть?..".
Мы:
"Обычно в течение подготовки и самой линьки. Кроме того, мне кажется, Вы его несколько перекормили...".
Нам:
"Мы давали 2 сверчка в день, не больше... Хамелеон до сих пор не ест, только пьет. Линьки еще не было. Мы очень переживаем, помогите пожалуйста(".
Отвечаем-помогаем.
Спасибо за присланные фотографии, посмотрел...
Первое, что не нравится - судя по цвету лежащий на дне кокосовый субстрат мелкой фракции страшно пересушен. Причём на 2-м фото видно из-за чего - это не масляный радиатор часом стоит справа рядом с террариумом? Как раз напротив бокового проветривателя, куда должен поступать свежий желательно влажный (Питер - морской город) воздух и который при таком решении обогрева становится от радиатора сухим и горячим...

Второе, если на фотографиях Ваше животное Улыбка, то я не вижу причин для беспокойства: косточки в основании хвоста не торчат (признак недокорма), глазки не ввалились (признак обезвоживания).
Малыш бодр (иначе не старался бы занять доминанту - выше всех, главнее всех, поближе к свету, подальше от врагов) и более чем упитан.

Что до поводов для Вашего беспокойства - животные питаются в соответствии с предоставленными Вами им условиями (имеем пересушку, так что как мне кажется уже можно бы перелинять, вполне пора, но недостаточно влажно) и имеющимися в этих условиях энергозатратами. А поскольку такая "засуха" не вполне привычна (следуя воспоминаниям из прошлой жизни), то вот и сидим-ждём, когда же наконец всё станет как всегда: тепло, влажно и без лишних треволнений.
Хорошо бы всё-таки узнать температуру (её изменения утром и вечером) и влажность. И разобраться с масляным радиатором. И поставить в террариуме плошку с водой, а в неё насыпать тот же кокос или положить губку. Или поставить туманогенератор http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?p=1187#1187 или любой другой увлажнитель http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?p=1188#1188 .
Держите в курсе.
Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Ящеры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS