Список форумов Природа

Природа

Форум для практиков и дилетантов, в том числе - для практикующих дилетантов, а также для специалистов и профессионалов, которым есть что рассказать или есть о чём спросить наших практиков и дилетантов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Заявка 11. Террариум с насекомыми

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> «Биотоп-террариум»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 5:33 pm    Заголовок сообщения: Заявка 11. Террариум с насекомыми Ответить с цитатой

Игорь из г.Москва (Россия).
Террариум с насекомыми.

При обустройстве домашнего терра использовал оборудование Ferplast, а именно
- террариум explora 110H – его длина 110, высота 91, глубина 45 см,
- два светильника Overtank Lamp, к ним 4 лампы daylight lamp 30w,
- коврик для подогрева на стекло снизу heating carpet 30W,
- парообразователь Nebula,
- погружная помпа blupower 600.
Из нефирменного – кулер компютерный плоский две штуки, вентилятор компьютерный, через «юсби порт» один, трубок и шлангов с переходниками два погонных метра, видимо, китайского производства.
По периметру терра, кроме фронтальных дверок, закреплена садовая сетка, металл в пластике (Леруа Мерлен) с ячейкой 3см, не доходя 25 см до дна. Эти 25 см с задней стороны терра покрывает зеркало. На эту сетку с помощью проволоки закреплены крупные фрагменты дубовой коры с нижней, наиболее фактуристой части деревьев. На эту кору высажены орхидеи – мелкие бульбофилумы, пара дендробиумов, 5 видов папоротников, куча тилляндсий, бегонии. Швы между фрагментами коры забутованы мхом и лишайникми. С орхидеями попали какие то тайваньские грибы (см. последнее фото).

На дне терра уложены для жесткости обрезки электрических коробов высотой 5 см и залиты водой. Поверху этих обрезков лежит сетчатый поддон/противень, сделанный из садовой сетки с диаметром ячейки 5 мм, металл в пластике из магазина Леруа Мерлен. Поддон вырезан и смонтирован обычной проволокой из цельного куска сетки, имея 5-сантиметровые борта и плотно прилегает к стеклянным стенкам терра. Уровень воды на 1 см покрывает сетку поддона. В этот поддон уложен слой мелкого керамзита, который на треть погружен в воду, а сверху декорирован листовым опадом, корягами и камнями. Обрезки коробов дают возможность размещать на сетчатом поддоне и растения в горшках. В левом углу в поддоне из той же сетки смонтирована шахта - выступающий люк квадратом 15 см, в котором находится образователь пара. Над этим лючком подвешены два компьютерных плоских кулера, которые разгоняют пар на весь обьём. Кулеры и парообразователь выведены на один таймер и включаются синхронно, время работы варьирую в течение года. В противоположном конце терра находится помпа, которая поднимает воду по шлангу под потолок, далее вода проливается по флейте на кору задней стенки и по ней стекает вниз, через листья и керамзит попадая снова к помпе. Вверху подвешен маленький вентилятор.

Из живности – только насекомые – 3 вида сверчков, жуки – пластинчатоусые – пахноды и пр., 2 вида тараканов. Пахноды (Маргината) умудряются при таком режиме давать полноценное потомство, правда, крупных личинок отлавливаю и сажаю куклиться в отдельный отсадник, так как куколки такую влажность не выносят.

_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> «Биотоп-террариум» Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS