Список форумов Природа

Природа

Форум для практиков и дилетантов, в том числе - для практикующих дилетантов, а также для специалистов и профессионалов, которым есть что рассказать или есть о чём спросить наших практиков и дилетантов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Первый победитель Первого (Пробного) этапа нашего Конкурса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Наши победители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Жук



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 10:42 am    Заголовок сообщения: Первый победитель Первого (Пробного) этапа нашего Конкурса Ответить с цитатой

Андрей Биксалеев из Читы (Россия) - Террариум с тропическими бронзовками.

Здравствуйте. Представляю Вашему вниманию легкую скалу для террариума с тропическими бронзовками. Может она далека от совершенства, но зато у неё много плюсов: эта скала очень легкая, её можно вынимать из террариума на случай уборки там и стоимость этой скалы очень мала.

Описание.
I пункт - берем разные веточки или коряги, в данном случае я взял корни от смородинового куста, смотрятся они довольно эффектно и не очень громоздкие.
II пункт - берем мелкие камешки или же песок, заранее все нужно либо прокалить, либо промыть. Так же если Вы хотите чтобы Ваша скала была живой, можно будет в нее высадить цветы, сделать это можно следующим образом: Вы можете в готовой застывшей скале вырезать емкости в которые можно будет насыпать почву и высадить небольшие растеньица или же просто залить в скалу маленькие цветочные горшочки если позволяет площадь террариума.
III пункт - берем террариум, в данном случае инсектариум подходящего нам размера и делаем замеры задней стенки или какой-то другой, в зависимости от того куда Вы хотите поместить будущую скалу.
IV пункт - покупаем монтажную пену, желательно хорошей фирмы, которая легко взбивается в пушистую массу. За тем берем либо большое стекло, либо лист ДСП и на него наносим пену, придавая ей форму скалы, сразу же можно на ходу вставлять горшочки, если Вы выбрали такой тип озеленения. И как только Вы закончили с формой, как можно быстрее нужно обсыпать пену, пока она не начала схватываться, мелкими камешками или песком(песок лучше, так как камешки тяжелые и из-за этого форма может пострадать и получиться не совсем такой как Вы ожидали), причем делать это нужно желательно резкими бросками - брать горсть песка и броском буквально "впечатывать" его в поверхность пены. Далее мы берем коряги или корни, и вставляем в еще мягкую скалу, на нужном Вам уровне.
V пункт - теперь необходимо ждать не меньше чем 1 сутки, желательно даже 2е суток, потому что пенная масса большая и сохнуть еще внутри ей долго. Когда пена затвердеет окончательно, мы берем толстую леску или веревку и аккуратно срезаем с плоскости ДСП или стекла(на что Вы наносили скалу) подобно гончару, который так же срезает свою посуду с гончарного круга. Вот теперь у нас получилась твердая скала.
VI пункт - теперь дело покраски. Цвет Вашей скалы может быть любым, тут все зависит от Вашей фантазии, но я думаю, что лучше цвет должен быть как можно реальнее. Нужно брать краску не токсичную и ни в коем случае нельзя брать на лаковой основе как в балончиках, так Вы рискуете не только отравить животных ну и испортить саму скалу, которая благополучно разъедается лаковыми изделиями. Лучше советую брать на водной основе акриловую краску, лично я брал модельную краску на водной основе фирмы "Звезда". После нанесения краски и её просушки, мы обрезаем лишние места на скале и подгоняем ее по форме террариума, далее где видна пена, можно так же закрасить такие места краской. Следующим делом, мы заполняем горшочки землей и высаживаем в них небольшие растеньица, в данном случае мы брали бромелии и другие небольшие ростки. После всего этого, можно к скале прикрепить на термо-клей какие-нибудь предметы, по типу фигурок.
VII пункт - устанавливаем нашу получившуюся скалу в террариум, а потом насыпаем на дно грунт для Вашего животного, так как в нашем случае были бронзовки, я насыпал перегной с листовым опадом (береза).
Получившийся биотоп можно назвать африканским тропическим лесом, а точнее подножием скалы в тропическом лесу.

А это хозяева представленного террариума - слева направо Pachnoda marginata peregrine, самец и самка Eudicella smithi bertherandi (подробнее о конголезских бронзовках и их сородичах см. http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?t=109 ):


P.S. Желаю всем, дорогие друзья, успехов в Вашей творческой деятельности и победы в этом замечательном конкурсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо нашему первому участнику Первого этапа нового Конкурса "Песочница".
Надеюсь, что и куратор этой специфической номинации, и строгое, но объективное Жюри по достоинству оценят выполненную Андреем работу.
Бронзовки - это может быть и не просто, но очень интересно и красиво!
С уважением, Вадим, Природа.
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Наши победители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS