Список форумов Природа

Природа

Форум для практиков и дилетантов, в том числе - для практикующих дилетантов, а также для специалистов и профессионалов, которым есть что рассказать или есть о чём спросить наших практиков и дилетантов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Хотел бы купить паука...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Пауки и скорпионы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 7:50 pm    Заголовок сообщения: Хотел бы купить паука... Ответить с цитатой

Как всегда в нашей открытой группе "В Контакте" http://vkontakte.ru/club12030880 наши одногрупники задают интересные вопросы.
Например, нам пишут:
"хотел бы купить паука птицееда Aphonopelma bicoloratum сам я никогда подобную экзотику не разводил но щас горю желанием заняться этим делом и вот возник вопрос нужен ли 1 паучку террариум 30*30*30 почему бы держать не в аквариуме тк он дешевле да и тратиться для каждого паучка по терариуму вы сами понимаете разорительно поэтому хотелось бы послушать совета опытных людей. Особо не ругайте тк я раньшене не имел дело с данной экзотикой".
Отвечаем (после очередного сделанного в группе предупреждения всем и каждому - теперь уже точно и бесповоротно не "В Контакте" персонально и единолично спрашивающему, а на нашем форуме для всех интересующихся).
Мне кажется, заданный вопрос - это не вопрос наличия или отсутствия опыта в содержании экзотических (типа террариумных) животных, например, паука-птицееда, а скорее повод и начинающему террариумисту, и (уже по привычному, "на автомате", обычно, хотя бывают исключения) опытному в таких вопросах практику применить пресловутый "здравый смысл".
Загибаем пальцы.
1. Аквариум - это "яма".
Боковых проветривателей нет, значит - застой воздуха, который не для всех животных полезен. А если быть точнее, практически никому не полезен, ну, может быть кроме плесени и грибов (которые тоже по сути - плесень). Так они и не животные!
2. Чаще всего у аквариума или нет крышки, или она есть, но - это крышка аквариумная, а не террари-умная (последняя часть слова отделена от прочего намеренно).
То есть аквариумная крышка либо не вполне "хулиганоустойчива", либо просто номинально обозначает сверху некую преграду, через которую паучок может сбежать, хотя до того обычно хозяин был твёрдо уверен, что такое никогда не случится.
3. Если крышки нет, то можно попробовать посадить туда паука типа "наземника" (который не умеет лазать по стенкам), но!
Лично наблюдал, как маленькие беспозвоночные особи не умея бегать по стеклянным стенкам, тем не менее ловко лазают по вертикальным швам из герметика, которым эти стенки приклеены друг к другу.
Конечно, можно смазать эти швы и верх стенок аквариума чем-то типа вазелина, а затем всю оставшуюся жизнь следить за состоянием этого "вазелинового" барьера, периодически "вляпываясь" в него и тем самым нарушая его целостность. А оно Вам надо?
Тем более, что опять же сам лично был свидетелем того, как "ушёл" паук, который (как считал один наш специалист) не умел лазать по вертикальным стенкам.
Так ему эти способности и не понадобились.
Пучок за ночь просто, тихо, особенно не торопясь и незатейливо сделал то, что (и это знает любой ребёнок) пауки обычно делают - сплёл паутиновый коврик необходимого размера, развесив его в нужных местах вертикальных стенок и, мало того, у нас (практиков) все паучатники (в том числе, контейнеры, как в описываемом случае) с крышками, так паук опираясь на свой коврик из паутины поднял эту крышку (!) и пошёл погулять.
Правда не далеко (типа, простил нас) - до ближайшего садка с кормовыми тараканами, где и был обнаружен, изловлен и возвращён на место.
А крышки в таких контейнерах мы сначала стали фиксировать скотчем, а потом просто поменяли все такие паучачьи контейнеры на другие (с крышками на защёлках).
Резюме.
Потратиться на террариум или контейнер для паука-птицееда придётся (если конечно Вы хотите, чтобы он жил у Вас, а не за стенкой шкафа на кухне у соседей).
Но зачем сразу брать "кубик" "Экзотерры" (судя по приведённым размерам 30х30х30 см)?
Его можно будет "подогнать" пауку попозже, когда он вырастет или когда Вы решите, что Ваш питомец лучше будет смотреться (но и, обязательно, лучше себя чувствовать) в большем объёме, чем тот, в котором он сидел последние пару лет.
И в этом случае вполне можно начать с "акваэлевского" паучатника 30х30х20 см, который пусть и смотрится скромнее, но и стоит дешевле.
Только не берите, пожалуйста, паучатники от "Авгура" (Ульяновск), которые они опять привозили на недавно прошедшую "ЗООСФЕРУ-2011". Они (их террариумы) - от воды разваливаются (!), но подробнее об этом см. http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?t=31 ...
Обращайтесь.
P.s. Но следующий вопрос, пожалуйста, задавайте прямо здесь, в этой Вашей теме на нашем форуме, а не "В Контакте".

_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Пауки и скорпионы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS