Список форумов Природа

Природа

Форум для практиков и дилетантов, в том числе - для практикующих дилетантов, а также для специалистов и профессионалов, которым есть что рассказать или есть о чём спросить наших практиков и дилетантов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Организации досветки конкурсных террариумов для растений

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Школа Конкурса "Песочница"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 2:24 pm    Заголовок сообщения: Организации досветки конкурсных террариумов для растений Ответить с цитатой

При обсуждении вопроса организации досветки конкурсных террариумов на КТД с точки зрения жизни в них растений собеседники на форуме "Эублефарис.Ру" http://eublepharis.ru/forum/viewtopic.php?t=2466 пришли к выводу, что этот момент вообще в рамках прошедшего конкурса не рассматривался.
Нам пишет tag_:
А "жизнеспособность" террариумов с точки зрения того, насколько они подходят тому или иному выбранному животному оценивалась? Просто как-то маловат для физигнатуса террариум-победитель... Работа номер 2 и террариум Даниила опять же, эффектны - но выбранные животные быстро превратят живые растения в "овощной салат", благодаря размерам и строению пальцев...
И ещё, дизайн оценивали, я так понимаю, "в моменте"? То есть, не принимали в расчёт того, что через два месяца живые растения в таком терре почиют в мире даже без помощи животных (света маловато)?

Повторим ответ для любопытствующих из Школы Конкурса "Песочница".
По пунктам.
1. На выставке номинанты и примкнувшие к ним прошлогодние победители решали свои конкретные задачи.
Для участвующих в борьбе за Главный Приз типа "Зрительских Симпатий" в 15 тыс. рублей номинантов важнее было, скорее всего, получить большее количество голосов от посетителей в поддержку представленного ими террариума.
Отсюда видимо и размеры высаженных ящерок (побольше-побольше, чтобы народу было повиднее), хотя сразу скажу, ни у тех (Пановы), ни у других (представители Павленко) это практически не сработало.
И немаленькая агама сумела большую часть времени остаться для народа не заметной (поэтому в субботу её просто взяли на руки и устроили показ в стиле предложенного нами в "Песочнице" терра-ринга - отсюда и победа, скорее всего, то есть народ выбирал органолептически, на ощупь). Сразу говорю: получившие в результате больше голосов Пановы смогли это сделать и молодцы. Конкурс это шоу, народу понравилось.
Да и пара анолисов-рыцарей в террариуме представителей второго номинанта воспользовались так умело воссозданными (как у них там, в биотопе) зарослями оформлявшего террариум Сан Саныча и вполне органично слились с высаженной в террариуме "ботвой" (пока не освоились и не вылезли на коряжку погреться на "солнышке", но как назло, после окончания голосования).
Так что растения были не для долгой и счастливой жизни в этих террариумах, а исключительно для имитации выбранной местности (с точки зрения оформлявших террариум номинантов) и если бы и пострадали от коготков или зубов высаженных туда ящериц, то для классического (на наш взгляд из "Песочницы") биотоп-террариума Павленко (Никифорова-Новикова) это было бы обычной ситуацией "как в природе", а в случае для опять же характерного бренд-террариума (определение номинации - оттуда же, из "Песочницы") Пановых (которые при его оформлении использовали исключительно оборудование от спонсоров, представлявших бренд "Рептизоо") для искусственных растений агама угрозы не представляла.
2. У Даниила же всё было по профессиональному продумано.
Разумный минимализм в оформлении и видимо привычные к публике акантозавры и совершенно нахальный псевдокалот-кровосос сидели на видных местах, принимая картинные позы при фотосъёмке посетителями.
То есть, на будущее (типа шутка) в оформлении террариума для народного голосования на выставке в него кроме экзотического животного ничего больше совать и не надо.
В таком случае какой-нибудь гиперактивный и не маленький василиск шлемоносный однозначно завоюет хозяину первое место.
Собственно по этому принципу был "оформлен" террариум номер 3, в котором полоз только спал по ночам. Всё остальное время он был на руках хозяйки или не в меру смелых посетителей. И снова: Юля - молодец. Для достижения цели ею было выбрано верное средство!
3. Вывод: вопрос досветки террариумов с точки зрения жизни в них растений вообще в рамках прошедшего конкурса не рассматривался...
Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.

_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Школа Конкурса "Песочница" Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS