Список форумов Природа

Природа

Форум для практиков и дилетантов, в том числе - для практикующих дилетантов, а также для специалистов и профессионалов, которым есть что рассказать или есть о чём спросить наших практиков и дилетантов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Второй (виртуальный) Конкурс Террариумного Дизайна
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Выставки, конкурсы и прочие массовые мероприятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Жук



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Биксалеев из Читы (Россия).
Террариум с тропическими бронзовками.

Здравствуйте. Извините пожалуйста, что долго не выставлял свои фотографии, не было совсем возможности это сделать. Но теперь наконец-то представляю Вашему вниманию легкую скалу для террариума с тропическими бронзовками. Может она далека от совершенства, но зато у неё много плюсов: эта скала очень легкая, её можно вынимать из террариума на случай уборки там и стоимость этой скалы очень мала.

Итак фотографии:


И описание.
I пункт - берем разные веточки или коряги, в данном случае я взял корни от смородинового куста, смотрятся они довольно эффектно и не очень громоздкие.
II пункт - берем мелкие камешки или же песок, заранее все нужно либо прокалить, либо промыть. Так же если Вы хотите чтобы Ваша скала была живой, можно будет в нее высадить цветы, сделать это можно следующим образом: Вы можете в готовой застывшей скале вырезать емкости в которые можно будет насыпать почву и высадить небольшие растеньица или же просто залить в скалу маленькие цветочные горшочки если позволяет площадь террариума.
III пункт - берем террариум, в данном случае инсектариум подходящего нам размера и делаем замеры задней стенки или какой-то другой, в зависимости от того куда Вы хотите поместить будущую скалу.
IV пункт - покупаем монтажную пену, желательно хорошей фирмы, которая легко взбивается в пушистую массу. За тем берем либо большое стекло, либо лист ДСП и на него наносим пену, придавая ей форму скалы, сразу же можно на ходу вставлять горшочки, если Вы выбрали такой тип озеленения. И как только Вы закончили с формой, как можно быстрее нужно обсыпать пену, пока она не начала схватываться, мелкими камешками или песком(песок лучше, так как камешки тяжелые и из-за этого форма может пострадать и получиться не совсем такой как Вы ожидали), причем делать это нужно желательно резкими бросками - брать горсть песка и броском буквально "впечатывать" его в поверхность пены. Далее мы берем коряги или корни, и вставляем в еще мягкую скалу, на нужном Вам уровне.
V пункт - теперь необходимо ждать не меньше чем 1 сутки, желательно даже 2е суток, потому что пенная масса большая и сохнуть еще внутри ей долго. Когда пена затвердеет окончательно, мы берем толстую леску или веревку и аккуратно срезаем с плоскости ДСП или стекла(на что Вы наносили скалу) подобно гончару, который так же срезает свою посуду с гончарного круга. Вот теперь у нас получилась твердая скала.
VI пункт - теперь дело покраски. Цвет Вашей скалы может быть любым, тут все зависит от Вашей фантазии, но я думаю, что лучше цвет должен быть как можно реальнее. Нужно брать краску не токсичную и ни в коем случае нельзя брать на лаковой основе как в балончиках, так Вы рискуете не только отравить животных ну и испортить саму скалу, которая благополучно разъедается лаковыми изделиями. Лучше советую брать на водной основе акриловую краску, лично я брал модельную краску на водной основе фирмы "Звезда". После нанесения краски и её просушки, мы обрезаем лишние места на скале и подгоняем ее по форме террариума, далее где видна пена, можно так же закрасить такие места краской. Следующим делом, мы заполняем горшочки землей и высаживаем в них небольшие растеньица, в данном случае мы брали бромелии и другие небольшие ростки. После всего этого, можно к скале прикрепить на термо-клей какие-нибудь предметы, по типу фигурок.
VII пункт - устанавливаем нашу получившуюся скалу в террариум, а потом насыпаем на дно грунт для Вашего животного, так как в нашем случае были бронзовки, я насыпал перегной с листовым опадом (береза).

Получившийся биотоп можно назвать африканским тропическим лесом, а точнее подножием скалы в тропическом лесу.


А это хозяева представленного террариума - слева направо Pachnoda marginata peregrine, самец и самка Eudicella smithi bertherandi (подробнее о конголезских бронзовках и их сородичах см. http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?t=109 ):


P.S. Желаю всем, дорогие друзья, успехов в Вашей творческой деятельности и победы в этом замечательном конкурсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ehtiandrov



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 21
Откуда: ekaterinburg

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Вадим
и все присутствующие.
Вадим прошу вас рассказать если вы в курсе.
Меня интересует какая декорация будет предоставлена организаторами и можно ли применять в конкурсе привезенные собой детали, элементы декора и тд и тп.
Я знаком с ассортиментом компании "Repti-zoo" и там не большой выбор а если даже есть любопытно будет знать что именно.
Думаю это будет интересно узнать всем участникам.
_________________
Экзотические животные(РЕПТИЛИИ) и все для содержания этих замечательных животных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Спасибо за подсказку.
Список, принятый "к исполнению" нашими замечательными Генеральными спонсорами Конкурса Террариумного Дизайна в лице фирм "Триол" (Москва и Санкт-Петербург) террариумов и оборудования из "Террариумной программы" от "Рептизоо" http://www.zooray-k.ru/reptizoo.html :
- террариумы RH2805 3 шт., RH2808 1 шт., RH2810 1 шт.,
- термоковрики SHM20 3 шт., SHM28 2 шт.,
- термопещера HR0112 2 шт.,
- светильники RL01 60 Вт 3 шт., RL02 150 Вт 2 шт., RL04 5 шт.,
- лампы ИК R63050 3 шт., R80100 2 шт.,
- лампы УФВ СТ2026 2% 26 Вт 2 шт., СТ5026 5% 26 Вт 2 шт., СТ1026 10% 26 Вт 1 шт.,
- термометры RT01 3 шт., гигрометры RH01 5 шт., эл. термометры SH105 2 шт.,
- кормушки ERB01, ERB02, ERB03, ERB08М, ERB08L по 1 шт.,
- поилки WF0102 3 шт., WF0201 1 шт., WF0302 1 шт.,
- укрытия EHR02 3 шт., EHR03 2 шт.,
- растения ТР001, ТР002, ТР003 по 3 шт.
и для "любителей всего красивого" фоны FB13 и FB15 по 1 шт.
Изделия из кокосового ореха и волокна от "Природы" (Санкт-Петербург) http://www.magazin-priroda.ru/terragrunty02prsm.html по потребности (и лучше - по предварительной заявке от победителя).
Спасибо. С уважением, оргкомитет Конкурса.
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Демидов из Воронежа (Россия).
Террариум для амфибий своими руками.

Стекло использовал 5мм, чтобы конструкция была прочной (так как размер террариума не маленький - 80ш 90в 60г см). Склеивал всё прозрачным аквариумным силиконовым герметиком.
Вентиляция передней стенки делалась с помощью двух деревянных брусков

Сверху двух стекол прикрепил пластиковую сетку. Верхняя вентиляция вырезана в крышке террариума практически у задней стенки,и закрыта алюминиевой решёткой (размер верхней вентиляции 20х50см).
Дверцы раздвижные, установленные на пластиковые "Ш-образные" профили.
Верхняя крышка сделана как аквариумная.

Из электрооборудования:
- недельное электронное реле времени,
- две люминесцентные лампы, одна из них "Репти гло 2.0",
- точечный светильник на 40вт для обогрева,
- ночная лампа "Рептизоо",
- водопад "Экзотерра" с встраиваемым туманогенератором.

Террариум собирался для квакш Litiria caerulea и Litoria infrafrenata, а значит для условий влажного тропического леса (влажность в нем 60-70%, температура 26-28 днём и 22-24 ночью)



_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Последний раз редактировалось: priroda (Вт Ноя 08, 2011 7:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер 5 (пожелавший пока остаться неизвестным) из Санкт-Петербурга (Россия).
Террариумное оборудование своими руками.

Отсадник для змей:

А дело было так. Прошлым летом мы ездили на 4 месяца к родственникам в Сибирь и оставить питомцев в Питере никак не могли. Я по Емеле отправил эскиз времянки для змей в фирму, где знакомый из ЛДСП и МДФ собирает мебель. Поэтому, к моменту приезда гостевой "серпентарий" уж был готов (см. фото выше). 5 непромокаемых отсеков, регулируемые по высоте (для размещения под жилищем грелки) ножки, вентиляция. Всё, как положено. Змеи чувствовали себя великолепно до самого Октября!

Но, везли мы через всю страну своих питомцев на поезде 4 суток! Везли в рундуке в мешочках, что оказалось не совсем удобно:мешки там разлетались, смешиваясь с гостинцами и сувенирами, ночами было прохладно. А обратно везти в Октябре - ещё и холодно. Поэтому я заказал проект своеобразной палатки-перевозки на 6 хвостов с отдельными отсеками. А чтоб не застудить змей склеил из Алюфора термоангар для резиновой грелки и этой самой переноски-палатки. Купил под размер спортивную сумку и проблема обратной доставки была решена! Титан в вагоне кочегарился и на ночь я в грелке менял воду на более тёплую, помещал её в ангар, и ставил на эту грелочку палатку. В этот раз ещё и всё было компактно.


А это мои поделки из гипса, акварели, лака : грот(с чётко горизонтальной поверхностью, что являет собой ещё и полочку для змеи!), и поилка в виде спиленного пня с годовыми кольцами и структурой настоящей древесной коры. На мой взгляд - замечательный функциональный декор.


Ещё один грот-убежище. Тоже гипс, но уже акриловая краска и без лака. Тоже угловой, что очень удобно и эргономично в малых объёмах, вид сверху - сектор. Прошу обратить Ваше внимание : тоже строго горизонтальная поверхность, а не "бугорок" из зоомага! На моих укрытиях змеи могут располагаться как внутри, так и НА самих гротах, используя поверхность в качестве полки!


Термокамень:

бамбуковый кабель-канал и термокамень в действии с тигровым питоном альбиносом Python Molurus Bivittatus Albino:

А это "алгоритм" изготовления термокамня. На 2 (из 9-ти) небольших террариума у меня не хватило гидрокабеля. Покупать ещё один термошнур я не стал по причине нецелесообразности для мох малых объёмов. Я сделал обогрев самостоятельно : купил в электротоварах две распредкоробки для разводки проводов (по 16рэ за шт), электросушилку для обуви (200рэ за пару!), клей для кафельной плитки (тоже копейки), остатки которого нам пригодятся для изготовления фона. Поместил внутрь короба одну из сушилок, выведя шнур через отверстие в грани. Со второй коробочкой поступил так же. Нанёс на поверхности клей для плитки, и пока он не высох, прожёг гвоздём отверстия для циркуляции воздуха и выхода щадящего тепла. Сформировал структуру природного камня, краска, лак, и - готово! Заметьте : поверхность горизонтальная! Змеи могут греться, лёжа на ровной (в отличие от магазинных камней) полке обогревателя, не обжигаясь,как на фирменных "бугорках"!

Террариумные фоны:

А это варианты задника : пробковая корка(панели), фон из клея для кафеля, микс из обоих видов материалов(сочетается неплохо). Если с пробкой всё ясно, то на пескоцементной смеси остановимся поподробнее. В отличие от лёгких фонов-самопалов из монтажной пены, мой задничек из плитонита вечен, не боится механических повреждений, не плавится, не сыплется, не отрывается от стекла(коэффициент сцепления - 100%), а главное - требует меньших вложений как денег, так и труда! Наношу на стекло, сразу формирую любую структуру, вдавливаю в этот "цемент" хоть просушенные коряги-развилки, хоть горшки-кашпо, хоть аквариумные украшения-растения. Можно загнать под плитонит кабель-канал для обогрева. Колер добавляю сразу при замесе. Декорирую поверх основного цвета разными красками методом набрызга. По-моему, тоже достойно.

Инструментарий:

Крюки. Без них не обойтись в работе со змеями. Но покупать изделие за 800 рублей может позволить себе далеко не каждый. Тем более их надо несколько - разного калибра. Я же изготавливаю крюки, крючки, крючочки сам либо использую для этого иные приспособления, на которые мы не обращаем внимания в быту. Итак, самопалы : для изготовления крючочка для колюбрид и детёнышей боид я покупаю в цветочном палочки из бамбука, соединяю со стальной проволокой, выгибая необходимый диаметр, и крючок готов. Для подростков и средних змей - стальная проволока в два слоя, деревянная ручка (от старого ножа) и всё. Можно обмотать изолентой. Касаемо бытовых "полуфабрикатов" : с аквариумного скребка снимаю картридж для лезвий - крюк готов!(см.фото). Совет : для змей покрупнее используйте негнущиеся ручки-держатели от малярных валиков!!!

И те, для кого это всё делалось:
Синалойка девка Lampropeltis triangulum Sinaloae, Хондриха Биак Morelia Viridis Biak, Констрик Ортони пацанчик Boa Constrictor Ortonii


самец садового Corallus Hortulanus Surinam, Чейниха Morelia Spilota Cheynei, один из мужиков Региус Python Regius


Вот, пока и всё. Удачи вам, мои Самоделкины! С уважением, ДВН !
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Последний раз редактировалось: priroda (Ср Ноя 09, 2011 3:56 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достигнуто главное!
Присланное на Конкурс Террариумного Дизайна http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?t=120 количество заявок теперь вполне позволяет Жюри Конкурса найти среди этих работ лучшие и выбрать победителей по всем пяти номинациям Улыбка.
Однако, "Нет предела совершенству!".
И неторопливые, и сомневающиеся в адекватной оценке своих работ террариумисты ещё вполне могут успеть составить конкуренцию нашим первым участникам.
И хотя некоторые "конкурсные" сторожилы вздыхают ("Опять как и в прошлом году все проснутся в последний день!"), тем не менее Жюри настроено решительно и морально готово к лавине заявок, чтобы 14 ноября объявить победителей по четырем номинациям: «Амфибии», «Рептилии», «Беспозвоночные» и «Профессиональный террариум», а также участника отмеченного посетителями в пятой номинации – «Самый красивый террариум».
Спасибо. С уважением, оргкомитет Конкурса.
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Орловская из Минска (Белоруссия).
Террариум для греческой средиземноморской черепахи.

Террариум и домик для черепахи самодельные, я сама не клеила, но сделано всё по моему проекту.
Размеры террариума может быть не совсем идеальные для греческой черепахи (можно было бы и больше), но с учётом имеющегося места сделали его максимально большим по размеру стола, на котором он установлен. Размеры террариума: ширина 60, глубина 45, высота 45 см.
На крышке террариума установлены лампы для обогрева и облучения ультрафиолетом. Лампы расположены на расстоянии 40 см от дна террариума.
Для обогрева использую лампу накаливания, мощность которой выбираю в зависимости от общей температуры в квартире (для моей греческой черепахи в тёплом углу делаю 28-30 градусов, то есть немного ниже, чем для среднеазиатки).
Для УФ-облучения использую лампу Рептигло компакт 10% UVB 13 Вт.
С правой стороны террариума сделаны отверстия для вентиляции. Диаметр отверстий - около 2,5 см, отверстия делала на своё усмотрение, не большие, но и не маленькие.
Домик сделан по моей идее из фанеры размером 21 на 19 см, вход 13 см в ширину (пока черепаха заходит в него без труда).

В общем наш террариум мне нравится, а также нравится моей греческой черепахе и нашему коту (Фрай на фотографии - для масштаба Улыбка )


Знакомьтесь, Павлик - греческая средиземноморская черепаха, возраст - предположительно 13 лет.

Имя выбрали как для самца. Правда, как определяется пол у средиземноморских черепах я не знаю, так как половые признаки у этих черепах отличаются от подобных признаков их среднеазиатских сородичей. Пол нашего парня мы узнали с помощью самого Павлика (демонстрацией полового органа черепахи во время купания)))), так я узнала, что мальчик вырос) и произошло это чуть больше года назад ))).
У нас черепашка живёт чуть больше пяти лет, привезли мы его из Болгарии, откуда он там взялся - не вполне понятно, так как Болгария не является ореалом обитания этого вида черепах.
Для содержания средиземноморской черепахи лучшим грунтом считаю ольховые опилки (стружка, щепа), если черепаха их не ест, конечно, а также использую крупную гальку и сено. Дно террариума закрыто линолеумом, это, конечно, не лучшая подстилка для черепах, но я его засыпаю толстым слоем грунта. В домике у нашей черепахи всегда свежее сено, для уютного сна.
Также для этого вида черепах грунт нужно опрыскивать из пульверизатора: я опрыскиваю камни, так как эти черепашки любят влагу.
В качестве подкормок используем Рептокал фирмы "Тетра". Кроме того, летом кормим одуванчиками, подорожником, клевером, овощами и фруктами.
Зимой это в основном салат, морковь, яблоки, сушёные одуванчики.
Специальной кормушки у нас нет, салат обычно кладу на камни, овощные смеси на тарелочку из набора детской посудки )))


А вот ссылочка на наш дневник http://turtle4u.biz/forum/topic_1419 , заходите.
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Последний раз редактировалось: priroda (Ср Ноя 09, 2011 8:31 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панов Павел Георгиевич и Панова Дарья Анатольевна из Санкт-Петербурга (Россия).
Акватеррариум для водяных агам.

Иммитируемый биотоп – тропический лес.
Террариум сделан под заказ, толщина стекла 8 мм.
Общий объем 700 л, встроенный водоем – 100 л. Декорирован искусственными растениями и корягами (виноградная лоза). Сзади искусственно встроенный фон.
Оборудование: 2 ультрафиолетовые лампы Repti Glo 26 Вт, лампа для освещения и обогрева такого объёма мощностью 100 Вт, камень с подогревом, фильтр eheim 2217, обогреватель аквариумный.
Свет в аквариуме немножко желтоватый из-за коряг. Нитраты в норме. С другой стороны, это придает более естественный вид биотопу.
Этапы запуска террариума.
Декорирование: насыпь грунта, залив воды в аквариумное отделение, подключение фильтра, декорирование корягами и растениями, подключение системы обогрева и освещения.
Запуск животных: сначала ящериц (пара агам - самец и самка) и через 10 дней запуск рыб (бирюзовая акара в водоеме в количестве 5 штук). Агамы рыб не трогают, рыбы регулярно размножаются.



Возраст обеих агам примерно 2 года. Рацион питания: зоофобус, сверчки, тараканы, мышата. От фруктов и овощей отказываются. Обе ручные, но самка более активна и доминирует над самцом.
Узнав, что участвуют в Конкурсе Террариумного Дизайна, наши агамы готовятся предстать во всей красе Улыбка , на что взяли недолгую паузу...

_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Последний раз редактировалось: priroda (Сб Ноя 12, 2011 6:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаева Анастасия Владимировна и Николаев Юрий Владимирович из Санкт-Петербурга (Россия) .
Террариум для скальной ящерицы.

В террариуме имитируем биотоп Скальных ящериц, обитающих в предгорьях и горах Кавказа.
Использовали самодельный террариум, нам его подарили хозяева игуаны (для неё он стал мал и она его немного разбила).
Террариум починили, заменили разбитое стекло и вклеили сетку для вентиляции.
Декорации использовали большей частью натуральные: сухоцветы, мох, коряги, камни (гранит), а также ветки и живые растения (гибискус).
Пробковый фон как искусственная декорация, имитирующая скалу, на ней - искусственные цветы.

Из оборудования использовали:
- лампа для рептилий T8 REPTI SOL UVB 10.0 15w,
- термоковрик DHM30 с подогревом 30w с терморегулятором, размером 30*50см,
- термометр электронный для террариума SH122,
- светильник "JEBO" 2*10w, 60см.


По поводу ящериц. Пойманы в районе Туапсе в лесочке по дороге к пляжу. Девушка не смогла устоять перед ними, а недавно она уступила их мне.

В содержании довольно неприхотливы, любят купаться и греться под лампой.
Освещение должно быть достаточно сильным. Лучше комбинировать и люминесцентные лампы (подчеркивающими окраску животных), и лампу УФ обеспечивающими необходимую температуру (днем - до 35°С, ночью - 18-20°С) и ультрафиолет.
Необходима влажность (около 70-80%) и вентиляция - ее обеспечивают установкой сетчатого '"окошка" в нижней части боковой стенки и сетчатой крышкой.
Скальные ящериц - очень подвижные и юркие животные и могут пролезть даже в небольшую щель.
Питаются животными кормами (сверчки, тараканы, червь, мотыль, мучной червь). Мотыля и мучного червя удобно присыпать кальцесодержащими препаратами и витаминными подкормками.


Всё для аквариумов, террариумов, палюдариумов: http://www.fish-tuning.ru/ .
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Чаркина из Санкт-Петербурга (Россия).
Декоративные растения для террариумов.

Для оформления террариума мы взяли фон из пенопласта, имитирующий скалу. Нужно обращать внимание, чтобы на такой задней стенке не было щелей, в которых животные могли бы прятаться от своих хозяев, а кормовые насекомые – от животных.
Далее, для оформления террариума мы взяли волокно из кокоса, сухие ветки, коряги. Всё взято из естественной среды. Ветки и коряги перед размещением в террариуме мы тщательно промыли и просушили, чтобы не занести улиток, мокриц, проволочников и других нежелательных «соседей».
Растения, которые мы использовали для оформления нашего террариума - дифенбахия, драцена кустовая и несколько разноцветных фитоний.


Прежде чем высаживать растения в террариум необходимо тщательно изучить, какие из них подходят вашему животному, а какие могут нанести вред или сами пострадать от вашего питомца.

Не стоит помещать в террариум, например, фикус каучуконосный, сок которого токсичен. Также живые террариумные растения в свою очередь могут пострадать, например, от острых коготков хамелеона йеменского. Хотя в последнем случае высаженная в террариуме традесканция может служить и декоративным целям, и расширению рациона питания такого животного.
Кроме того, необходимо учитывать размер растения и вес террариумных животных.
Так культура орхидей и многочисленных мелких мхов подходит лишь самым мелким и небольшим по весу животным, например, это могут быть различные анолисы в сочетании с некоторыми древесными лягушками и прочими мелкими животными, обитающими на деревьях.

Растительность в террариуме служит не только для визуально-эстетического эффекта, но может выполнять и другие важные функции.
Так с её помощью объём террариума можно разделить на несколько участков путём размещения растений по зонам.
Для многих видов террариумных животных растительность выступает как своего рода естественное укрытие от избытка освещения и, в том числе, в некоторых случаях – от собратьев своего же вида.
Крупные густые растения могут создать в террариуме свой микроклимат, который может оказаться полезным для животных.

Нужно помнить, что большинство видов комнатных растений в оранжереях и цветочных магазинах периодически обрабатываются химикатами, поэтому прежде чем их поместить в террариум нужно промыть все листья и корни, например, слабым раствором марганцовки.
Также необходимо применять при высадке растений цветочный грунт без агро-химических добавок и подкормок.

В свою очередь мы растения не пересаживаем полностью, а делаем небольшую перевалку (это когда корневая система не очищается полностью от старого грунта, а убирается та часть старого грунта, которая осыпалась).
Растения для оформления террариумов можно высаживать в цветочных горшках или вазонах, но мы для этого используем горшки из кокосового волокна и скорлупы или кожуры кокосового ореха, которые хорошо сохраняют влагу и смотрятся в оформлении террариума естественным образом.

При содержании террариумных животных копающих видов очень важно, чтобы растения высаживались в прочных емкостях, желательно дополнительно укреплённых камнями, горшечным боем, защитными матами из кокосового волокна, чтобы животные не смогли подрыть или опрокинуть растение.

Все установленные в террариум растения поливаются индивидуально, так как даже при ежедневном опрыскивании всего объёма влаги для них может быть не достаточно. Распыляемая вода, как правило, смачивает лишь поверхность грунта и через достаточно непродолжительное время при достаточно высоких террариумных температурах полностью испаряется.
Необходимо позаботиться и о достаточном освещении для террариумных растений. Идеальным месторасположением для светолюбивых растений в террариуме всегда будет самое светлое место, а для тенелюбивых – подальше от источников освещения террариума.
И наконец, от подкормки террариумных растений можно отказаться, поскольку животные удобряют их естественным образом.
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пономарева Юлия Евгеньевна из Санкт-Петербурга (Россия).
Террариум для маисового полоза.

Животное - Elaphe guttata (Полоз Маисовый)

Имитируемый биотоп - южные тропические леса и редколесья Мексики равнин Юкатана к востоку от Теуантепекского перешейка


Этапы обустройства террариума.
1. Установка обогревательных элементов (слева направо):
- термошнур 25W 4,5 м,
- лампа дневного света с отражателем на 60W,
- инфракрасная ночная лампа на 60W,
- лампы помещены в плафон с алюминиевым отражателем и керамическими патронами

- сам плафон расположен на подставке, что помогает выбрать оптимальную высоту для ламп


2. Установка заднего фона, который состоит из натурального блока коры.
3. Укладка грунта из натуральной сосновой коры и грунт из осиновой щепы соединены в одном террариуме для того, чтобы животное могло выбрать рыхлость грунта и для лучшего удержания влаги.
4. Установка коряг:
- ветка грейпфрутового дерева для того, чтобы животное могло погреться под лампой,
- лиана для того, чтобы животное могло находиться примерно в середине террариума для выбора оптимальной температуры прогрева,
- кора пробкового дерева для укрытия и ночлега.

_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В преддверии объявления сугубо объективного мнения Жюри Конкурса по поводу представленных работ (чтобы не повторяться) приведём фрагмент переписки с одним из участников:
"...На мастер-класс победителю в номинации даётся (какой именно из перечисленных в конкурсной теме http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?t=120 решит Жюри) террариум и оборудование, которые остаются тому, кто сам или в лице представителей этот мастер-класс проводит.
То есть, именно чтобы избежать ограничений прошлого года (когда конкурсный террариум нельзя было "трогать руками") в нашем Конкурсе по договорённости со спонсорами номинанты вольны делать со своим террариумом всё, что угодно, лишь бы на публике и во время юбилейной выставки "Зоосфера-2011" с 23 по 26 ноября.
Дизайн террариума при проведении мастер-класса не обязательно должен копировать заявку, но выставочный террариум должен "собираться" аналогично заявочному и именно для того животного или животных, которое в заявке участвовало.
Число помощников не ограничено, чем больше народу тем лучше, но речь может идти именно о помощниках, а не наблюдателях.
После объявления итогов первой части Конкурса 14.11.11 Жюри сообщит о результатах народу и победителям (если по мнению Жюри таковые будут выявлены Улыбка ) и попросит последних выбрать день проведения мастер-класса и назвать имена соратников из "группы поддержки".
С уважением, Вадим, Природа".
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а-а!
Непростая это оказалась работа выбрать среди представленных на наш Конкурс заявок те, которые по сугубо объективному мнению нашего профессионального Жюри могут в полной мере соответствовать главной задаче конкурса - "Популяризации террариумистики в России".
С связи с этим Жюри решило не торопиться, ещё раз всё взвесить и обнародовать вердикт 16 ноября - ровно за неделю до начала в ЛенЭкспо (Санкт-Петербург) на Международной 20-й (Юбилейной) Выставке "ЗооСфера" второго этапа Конкурса Террариумного Дизайна-2011.
Ждём!
Спасибо. С уважением, оргкомитет Конкурса.
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Последний раз редактировалось: priroda (Вт Ноя 15, 2011 5:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ehtiandrov



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 21
Откуда: ekaterinburg

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! еще одна ночь с бессонницей. Смеется
_________________
Экзотические животные(РЕПТИЛИИ) и все для содержания этих замечательных животных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийН



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2011
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С нетерпением ждём!!!
_________________
Всё для аквариумов, террариумов, палюдариумов: http://www.fish-tuning.ru/
Заказ редких аквариумных рыб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Выставки, конкурсы и прочие массовые мероприятия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS