Список форумов Природа

Природа

Форум для практиков и дилетантов, в том числе - для практикующих дилетантов, а также для специалистов и профессионалов, которым есть что рассказать или есть о чём спросить наших практиков и дилетантов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Как накормить маленького ужика?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Змеи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Как накормить маленького ужика? Ответить с цитатой

Чтобы накормить маленького ужика (речь идёт не только про ужа обыкновенного Natrix natrix http://www.magazin-priroda.ru/ugipr05fg.html , но и про всех ужеобразных малышей типа выползышей или немногим старше), во-первых, хорошо бы поинтересоваться чем питаются такие змейки в условиях естественной среды обитания или, обычно это важнее и интереснее, чем их кормили (если успели покормить, например, перед продажей) там, откуда вы этого малыша взяли.
Даже если речь идёт о покупке животного (а не о поимке его, бедняжки, в природе) маловероятно, чтобы продавцы, его вам продавшие, привозили таких малышей рассчитывая на их моментальную реализацию и были "не в курсе", что они едят или должны (хотеть) есть.
Так, уж обыкновенный в природе питается соответствующего (его возрасту и размеру) размера лягушками и рыбой, а это значит, что в рационе вашего нового домашнего питомца должен быть этот или близкий по составу корм.
При этом питание в любом случае должно быть разнообразным и достаточно полноценным, чтобы быть полезным.
А это значит, что такие изыски, как мелкие амфибии типа лягушка, в силу их "нехорошей" привычки в зимний период в наших широтах впадать в спячку в замёрзших водоёмах, являются главной "проблемной" позицией в меню вашего ужа.
Решений этой проблемы несколько:
- пока лягушки доступны (в весенне-летне-осенний период) можно заниматься отловом потребного вашему ужику количества этих амфибий в качестве корма, то есть делать упор на эту часть рациона в течении всего возможного сезона этой вашей "тихой" охоты,
- в преддверии зимних холодов можно заготавливать лягушек "впрок", то есть поместить наловленных на корм вашему ужу лягушек во влажном тряпичном мешке в овощной отсек холодильника (что поделаешь, "Мы в ответе...", далее - по тексту), при этом не забывая увлажнять мешок по мере его (и лягушек) высыхания,
- и, наконец, воспользоваться (правда, часто нестабильными) предложениями аквариумных отделов зоомагазинов, где иногда можно найти в продаже "аквариумных" или "террариумных" (типа - кормовых) лягушек.
Во всех выше перечисленных случаях, кстати, гораздо важнее вопроса ваших трудо- или финансовых затрат вопрос "происхождения" этого (отловленного или приобретённого) корма, а также - насколько этот корм подойдёт вашему питомцу для его долгой и счастливой жизни.
В качестве другого корма можно использовать рыбью "мелочь" (типа головастик, если ужик совсем маленький) или "молодь" (для ужей постарше) из тех же зоомагазинов или водоёмов с известной вам (с точки зрения биологической безопасности) историей. То есть ловить головастиков где попало не следует. И не потому, что существует вероятность, что ваш ужик "козлёночком станет", а из-за опасения гораздо более печальных (хотя "козлёночком" - куда уж печальнее?) последствий - типа токсикоз.
Таких небольших рыбок можно предложить ужику с пинцета (и хорошо, если рыбка будет при этом завлекающе трепыхаться) или запустить в ужовую поилку-купалку (в этом случае важно вовремя убирать "уснувших" рыбок).

И, наконец, ещё один вариант корма для ужа - условно альтернативный лягушкам и живой рыбе, но, безусловно, "малобюджетный" в смысле финансов и "малозатратный" в части усилий.
Свежезамороженная пресноводная рыба отечественного (или собственного) производства!
Конечно, самая наидешевейшая и желательно малокостистая.
Мы используем такую "заморозку" в качестве базового корма, но, подчеркну, на относительно непродолжительное время "передержки" ужей до момента продажи.
То есть этот корм (как уже было сказано выше) "условно альтернативный", так как не содержит важного для успешной жизнедеятельности вашего питомца полного набора питательных веществ, например, содержащихся в различных частях тела "корма" (при его употреблении ужиком целиком) типа костей (кальций) и тому подобного.
И тем не менее...
Филейную часть свежезамороженной рыбы мы разделяем на фрагменты типа "пёрышки" (любители вяленой воблы знают, о чём идёт речь) соответствующего размерам ужа ... размерам, тщательно извлекая даже маленькие косточки.
Эти "пёрышки" мы (ни в коем случае!) не бросаем прямо на грунт, а кладём в кормушку (спасибо бутылочным сокам и стеклянным банкам кофе за крышечки) типа неваляшка (чтобы ужик во время трапезы не перевернул "стол").

Если ужик пока не понимает, что ему дали и вообще, что происходит, то следует с помощью пинцета захватить самый аппетитный кусочек рыбки и начать заманивать и заигрывать ужика, подсовывая ему (в буквальном смысле слова) этот кусочек под нос. При этом полезно (где ты, посленовогодний тремор) производить вибрирующие движения пищей, имитируя движения живого корма (амплитуда и частота колебаний - на выбор кормильца).

Когда уж заинтересуется предложенным, он начнёт языком «пробовать» воздух на вкус, анализируя его состав на предмет чего-либо съедобного. Часто от кормильца требуется терпение и ловкость, когда приходится преследовать малыша с кусочком рыбы в пинцете. При этом ваши движения не должны напугать ужика чрезмерной настойчивостью или суетностью.
Когда малыш наконец разобрался в ситуации и схватил рыбку, не стоит отпускать пищу, так как часто после этого не чувствуя «сопротивления» добычи уж может решить, что «Не очень то и хотелось» и бросить вкусное.

Держать корм есть смысл до тех пор, пока уж не заглотит предложенное практически целиком.

В дальнейшем может быть потребуется повторить «ручное» кормление ещё несколько раз, хотя по нашему опыту бывает достаточно трёх-четырёх подобных подходов.
Далее, оставляем кормушку с «пёрышками» рыбы для самостоятельного питания вашего малыша, при этом не забывая периодически добавлять кальциевые и витаминные добавки.
А также, ультрофиолет группы Б (2 или 5 процентный).
Но это уже другая история…

_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы - одно наблюдение.
Когда заигрывал ужей кусочком рыбки на пинцете обратил внимание, что змейка заинтересовавшись (запахом или видом?) предложенного смотрела (в буквальном смысле слова - смотрела) как-то странно - поверх (?) кусочка на конце пинцета.
Потом до меня дошло Улыбка.
Ужик видел движение своего отражения (!) в блестящей поверхности хромированного пинцета и реагировал на него, насколько я могу судить, гораздо лучше, чем на мой "тремор"...
Вывод - используйте не пластмассовые, а металлические (зеркалоподобные) пинцеты.
И успех гарантирован!
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как непросто оказывается с ужами обыкновенными! По крайней мере - с некоторыми... Судя по тому, что пишет нам одна наша покупательница в группе "В Контакте" http://vkontakte.ru/club12030880 :
"...мороженную рыбу он не ест вообще,в купалку пускала ему три дня назад маленькую гупеху,на сл день гупехи не было,я предположила что он ее скушал Подмигивает
вчера тоже гупеху пустила он ее почти сразу же поймал но вечером я ее нашла возле домика,либо она большая была и он ее выплюнул или я не знаю что..."
И далее:
"я попыталась пинцетом как написано,он у меня почти всегда или в домике или в землю зарывается,поэтому моя попытка потрясти перед носом пинцетом ему не очень понравилась.минут 20 с пинцетом стояла,он по всему аквариуму удирал.Совсем не общительный он)"
Пришлось пойти на "кардинальные" меры, а именно - устроить показательные выступления для единственной зрительницы (на самом деле просто удачно сложились обстоятельства - приход нашей покупательницы в обеденное время ужиков в нашем магазине).
Итак, фотоотчёт - "Как мы кушаем" (живую рыбку типа маленьких гуппёх или неонов):

Поэтапно: запускаем в купалку (да, да, супер-крышка невыливайка с широким дном от стеклянной банки кофе "Чибо") рыбок, затем направляем туда ужика или ждём, когда сам заберётся, уж осматривается делая в купалке несколько кругов, периодически высовывая голову над поверхностью воды, затем - ныряет (кстати, видимо для удобства преследования шустрой рыбки ужу, видимо, необходима какая-нибудь опора и он за неимением, например, веток ... прекрасно опирается на самого себя - см. третье фото слева), хватает, выныривает и заглатывает пищу.
К слову говоря, по поводу того, сможет ли уж заглотить не маленькую рыбку вообще (цитата: "она большая была и он ее выплюнул"), а если сможет, то какую по размеру рыбу он осилит в частности.
Пример от нашего заграничного родственника ужа подвязочного флоридского Thamnophis sauritus http://www.magazin-priroda.ru/ugiprfp.html и карася прудового "отечественного производства":

Как говорится: "Без комментариев..."
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А наша покупательница не сдаётся!
И - молодец.
Для "чистоты" проведения эксперимента по выкармливанию маленьких ужиков вне стен нашего магазина мы предложили, а наша, не побоюсь теперь этого слова, коллега согласилась взять ещё одного ужа.
В группе малыши едят активнее и эти змейки будучи социальными животными чувствуют себя в коллективе поувереннее (типа, если перевести на человеческий язык "мысли" животных в таких ситуациях: "Если придёт враг, то начнёт есть не меня, а вон того, другого...").
И вот фрагменты записей из Журнала наблюдений (из переписки "В Контакте" http://vkontakte.ru/club12030880 ) за происходящим:
"В общем Ваш красовец (испытуемый ужик №2 - прим. наше) не только чуть-чуть длинее, но гораздо длинее, толще и вообще по сравнению с моим ВАШ это уж, а мой это обыкновенный дождевой червь с желтым воротником, причем червь в прямом смысле этого слова.
Прятаться ваша прелесть даже не думала, сразу начал активно ползать, загнал моего червяка в какос, причем он оказался настолько длинным, что почти вылез из аквариума (у моего даже в голове этого не было никогда).
Червячек явно в непонимании происходящего, вытащил голову из какоса и не двигается."
И далее (на следующий день):
"Они уже вместе полежали. Но мой как обычно спрятался, а новый друг все ползает и ползает".
Итак, процесс пошёл, дождёмся результатов..
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдения нашей коллеги из группы "В Контакте" http://vkontakte.ru/club12030880 за новым питомцем (помните ранее: "...а новый друг все ползает и ползает") оказались пророческими!
А как тихо-мирно всё начиналось...
Ну, принесли к первому ужику собрата, с которым они вместе ранее сидели-ели-пили в одном террариуме в нашем магазине: чтобы ему стало веселей, а может быть и просто стыдно за "его малый рост".
Ну, оказалось, что за то время, что ужики не виделись (порядка недели) сидевший в магазине (в группе собратьев, а далее - про "щёлканье клювом" и про "семью") несколько подрос по сравнению с купленным ранее ("За время пути ... смогла подрасти").

И в связи с тем, что новичок-бодрячок, названный между нами в переписке за нахальность Карлсоном, (видимо для усиления эффекта типа "Делай как я!") по принуждению Малыша к активному питанию стал есть "И за себя, и за того парня" мы посоветовали:
"Попробуйте всё-таки кормить ужей не "вручную" (см. выше), а "накрыть поляну" (мальки в купалке, рыбные "пёрышки" в крышечке, ну и пару-тройку лягушечек для завлечения) и последить за реакцией Малыша. Когда Карлсон уже наверняка наелся, то и другому достанется..."
И как пишет нам наша коллега:
"Слушайте, ну Карлсон это просто нечто... Вчера купила лягушку, пять неонов, наложила филе, он весь вечер неонов гонял...но не поймал. А с утра ... посмотрела в аквариум и обалдела: филе раскидано по ВСЕМУ аквариуму, даже на ветку накручено, лягушка бедная в углу лежит, неонов 2 осталось и гупяшка. Лягушку обратно пустила, вроде ожила. Мелкий (Малыш - прим. наше) так и не вылезает. Вообщем я смотрю ночью Карлсон развлекается ого-го".
Тогда мы посоветовали:
"Может его (Карлсона) пока отсадить на ночь-другую? Дайте Малышу шанс!"
Нам в ответ:
"Сегодня схожу куплю маленьких гупях - они помедлительнее неонов и буду пытаться маленького кормить, но я конечно в восторге от большого (Карлсона - прим. наше), из этой миски с рыбами вообще не вылезает, он помоему вообще всё подряд ловит и ест".
И далее (обещанное предвосхищение событий):
"После нашего разговора про ОТСАДИТЬ НА ПАРУ НОЧЕЙ БОЛЬШОГО в аквариуме - я его там не обнаружила. Так как мой (первый ужик Малыш - прим. наше) был достаточно спокойным и даже не думал как это - за пределами банки... У вашего великана (Карлсона - прим. наше) планы были совсем другие и так как аквариум был накрыт, но не полностью, он убежал гулять. Искала его вчера весь день, уже потеряла надежду найти его в трёх комнатной квартире, но сегодня вечером в выслеживании мне помог кот, который очень долго гипнотезировал щель между стеной и шкафом. Спустя долгих 4 часа и различных уловок, вплоть до выливания воды из аквариума на пол у щели, я его всё таки поймала. И ему, я скажу, это очень не понравилось и он, не щадя запасы своей вонючей слизи, окатил мне все руки и чуть ли не прыгая пытался сразу вылезти обратно на свободу из аквариума. Поняв что это бесполезно, пошел и сорвал злость на лягушке."
Мы (придя в себя после переживаний от прочитанного):
"В жизни всегда есть место подвигу! Вы - молодец! И дело даже не в том, что Карлсон ушёл бы к соседям, это вряд ли, ужи умные и территориальные, а в том, что Ваша киса могла бы найти ужа первой и "заиграть" змейку. Хорошо, что Вы не бросили это дело так, а поискали и нашли беглеца. Вот так и начинается настоящая Дружба! (человека и ужиков)".
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот - закономерный итог ответственного отношения к питомцу, терпения и заботы - нам пишут:
"Итак заключительная часть истории.....
Длина ужиков теперь одинаковая, один потолще (Карлосон). а Малыш - стройненький, у Малыша теперь темно зеленый почти черный окрас, а у толстячка серебряно-металлический с ярко черной головой.
Маленький наконец то сам ловит рыбу, правда делает это очень специфично...сначала всех выкидывает из миски и потом с земли ест.
Большой ест за четверых я бы сказала.
Так что всё хорошо у них!"
Поздравляем!
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Змеи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS