Список форумов Природа

Природа

Форум для практиков и дилетантов, в том числе - для практикующих дилетантов, а также для специалистов и профессионалов, которым есть что рассказать или есть о чём спросить наших практиков и дилетантов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Очень бы хотелось забрать за границу с собой крысу!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Млекопитающие и птицы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 2:25 pm    Заголовок сообщения: Очень бы хотелось забрать за границу с собой крысу! Ответить с цитатой

Как всегда из переписки в группе "В Контакте" http://vkontakte.ru/club12030880 приходят интересные вопросы.
Нам;
"Здравствуйте!
Может быть вопрос не по адресу, но может Вы сможете ответить. Переезжаем за границу и очень бы хотелось забрать с собой крысу. Так вот, не знаете ли Вы какие документы, как и где нужно заготовить?
Заранее огромное спасибо."
Мы:
"Здравствуйте.
По опыту - проблема может быть не в том, чтобы вывезти Ваше животное, а в том, чтобы ввезти.
У нас один французский дяденька хотел купить и забрать с собой (во Францию) песца-девочку Виолетту http://www.magazin-priroda.ru/hischniki02krpl.html .
Мы то всё необходимое из документов приготовили (ветсвидетельство для вывоза, паспорт, чипировали), а вот французская сторона - ни в какую, не пустили. Дяденька француз (как он сказал) дошёл до министра сельского хозяйства французской республики. Не помогло - такие у них законы.
Поэтому или признайтесь куда выезжаете и мы чем сможем - поможем, или сами узнайте требования по ветеринарии в той стране, куда едете."

_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Последний раз редактировалось: priroda (Вт Июл 19, 2011 3:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам:
"Едем в Австрию, Вену.)"
Мы:
"Первое что надо сделать - это через интернет или лично посетить представительство Австрии в РФ или СПб и выяснить, какие требуются документы на (именно) ввоз в эту страну (или ЕС, вполне возможно, что эти правила распространяются на все европейские страны, входящие в этот союз) мелких млекопитающих типа крыса декоративная Rattus norvegicus.
Причём, хорошо бы переспросить (несколько раз) австрийских представителей, нет ли каких-либо чисто местных австрийских дополнений к вышеуканным правилам ввоза таких животных в Еврозону.
Далее (процитирую фрагмент наших дебатов с специалистами форума "Рептайл.Ру" http://www.magazin-priroda.ru/smimy.html ) по поводу «ветеринарно-сопроводительных документов» (ВСД) на животных.
Ветеринарные справки (имеется в виду ВСД формы №4), а также ветеринарные свидетельства (это уже ВСД формы №1) согласно существующим требованиям действующего законодательства (см. соответствующий Приказ №422 от 16.11.06 г.) выписываются в случае перемещения, в нашем случае, животного типа грызун из одного «района благополучного по опасным болезням животных» (форма №4) или одной «местности благополучной по особо опасным … заболеваниям животных и птиц» (форма №1) в другую такую же.
Сразу отметим, что срок действия («срок жизни») этих документов – был три (теперь пять) дня, «с момента выдачи и до начала перевозки, реализации, хранения» (см. п.3.8 там же). То есть перевозка животного должна уложиться в эти сроки. А значит и бежать выписывать ВСД желательно буквально перед отъездом.
А до того...
Надо посетить ветеринарную клинику и освидетельствовать Ваше животное.
В клинике после (или вместо) осмотра работники клиники обязательно потребуют продемонстрировать результаты анализов на сальмонеллёз (и прочие изыски, которые может "от себя" добавить австрийская сторона).
Делается это очень просто.
На Лиговском проспекте д. 291 (угол Лиговского и Московского проспектов у метро "Московские Ворота") находится ГорВетЛаборатория (тел. 3889534, работают 9-16, обед 13-13.30, сб и вс - выходные).
Собираете в баночку продукты жизнедеятельности Вашей крыски (проще говоря - кал) и везёте туда.
Всё удовольствие стоит рублей 200 (в зависимости от того, на что проверять биопробу) и занимает по времени день-два. Учтите - срок действия этой бумажки ограничен (уточните в Лаборатории), поэтому сдав анализы сегодня ходить по инстанциям через пол-года бессмысленно, не примут.
Далее.
Можно сходить в Ветклинику и продемонстрировав документ с (конечно, отрицательными!) результатами анализов из Лаборатории выписать ветпаспорт на животное (цена около 150 рублей и, кстати, придумайте сразу то имя, что впишут в паспорт животного, чтобы потом Вы с животным не задавали себе вопросы - кто же её так назвал?) и (лучше, правда тоже за деньги, в разных клиниках - стоит по разному) крысу чипировать (с наклейкой голографической марки об этом в её - крыски - паспорт) и если потребуется - вакцинировать (это может потребовать принимающая сторона). При этом учтите, что в ряде случаев после вакцинации специалистами может быть предложен карантин или повторный визит в клинику.
За три дня до отъезда с результатом анализов на потребное (только сальмонеллёз или что-то ещё) Вы едете в ВетИнспекцию по месту жительства и выписываете там соответствующее ветеринарное свидетельство (также около 150 рублей). На всякий случай есть смысл созвониться с Инспекцией заранее (узнать приёмные дни и часы, а также не нужны ли ещё какие-нибудь документы или действия с Вашей стороны).
Удачи!"
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Последний раз редактировалось: priroda (Вт Июл 19, 2011 3:02 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jane



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за информацию!)
С конца текущего месяца начну все выяснять, буду отписываться по мере прохождения вышеупомянутых инстанций, может кому пригодится. Smile
Был еще один вопрос: что будет в аэропорту происходить? Какие документы мне нужно будет предоставить на паспортном контроле? И вообще, какие документы могут спросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за предложение "Хроники выезда (крыски) за рубеж".
Уверен, что Ваш опыт однозначно пригодится последующим поколениям грызунов, убедивших своих хозяев посмотреть мир.
Что до аэропорта (особенно, в РФ) и соответствующих служб.
Первое.
Обязательно не жалея писчей бумаги сделайте несколько копий всех документов, касающихся Вашего животного: ветсправка, результаты анализов, ветпаспорт, вплоть до кассовых чеков на оплату чипирования и вакцинации (если это будет в клинике сделано). Заверять их не требуется, но если при вылете попросят (что не предсказуемо) - у Вас всё есть (и даже копии, если предложат их зачем то оставить). Кроме того, я бы рекомендовал распечатать из интернета соответствующие (указанные выше) пункты Приказа №422 от 16.11.06 г. И сделать это надо не потому, что ветинспекторы в аэропорту этих законов не знают, а чтобы Вы могли им сразу дать понять, что Вы тоже в курсе.
Второе.
Само собой, что сроки у предоставляемых Вами документов должны быть действующими. Никакие разговоры на тему, что действие справки закончилось буквально вчера как правило не помогают. То есть, не дай Бог конечно, но задержки рейса Вам точно не к чему... Но на всякий случай, хорошо если Вас кто-нибудь будет провожать. На всякий случай.
Третье.
Животное чаще всего требуют сдавать если не в багаж, то в специальный бокс для перевозки таких грузов. Озаботьтесь надёжным контейнером, желательно с возможностью запирания его на замочек (например, навесной - в буквальном смысле этого слова). И если это будет стандартный вариант контейнера из двух частей (верха и низа) на защёлках - зафиксируйте эти части на всякий случай скотчем.
Четвёртое.
Прохождение Вашей путешественницей всех контрольно-пропускных процедур - на основании имеющихся документов. При этом конечно авиаперевозчик возьмёт денег за предоставленные Вашей крыске услуги по перелёту. Сколько - зависит от политики авиакомпании по поводу таких случаев.
И последнее.
Рекомендация - не кормите животное перед полётом. Оно Вам потом обязательно спасибо скажет.
Счастливого полёта!
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jane



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, все оказалось гораааздо сложнее, чем я думала.Rolling Eyes
Сначала решила позвонить в частную вет. клинику, разузнать об оформлении вет. паспорта и справок. Там ответили, что по таким вопросам нужно обращаться в районную вет.клинику. Ну, делать нечего, звоню, а там говорят: "Для получения паспорта необходимо послать запрос в Москву, предъявив также бумагу с требованиями для ввоза животного в Австрию. Ну, а потом посадить зверя на карантин, чипировать и т.п., так что я чувствую, что крыса остается дома. Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока рано расстраиваться.
Во-первых, свяжитесь всё-таки с австрийской стороной. Может быть их требования не так уж непреодолимы.
Во-вторых, я по Вашему поводу (про Австрию, паспорт для крыски, чипирование и т.д.) разговаривал со знакомым ветврачом из вет-клиники, что у Чёрной Речки. Елена обещала помочь.
Надо по телефону в СПб 4301878 записаться к ней на приём, рассказать какая стоит задача и специалисты чем смогут - помогут.
Пишите...
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jane



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, сообщаю ситуацию.
Позвонили в районную вет.клинку, сказали распечатать документ с требованиями австрийской стороны - распечатали и поехали к ним. Там пытались чипировать, крысу пришлось держать самим, но та вырывалась и всячески демонстрировала свое несогласие, оформили вет.паспорт. Чипировать пришлось в клинике у зоопарка, т.к. они в этом деле более опытные, когда-то даже черепаху чипировали. Shocked
Далее сдали анализы в гос.вет.лаборатории на лиговском, завтра результаты.
В авиакомпании разрешение дали, но за день до отъезда попросили приехать на осмотр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Молодцы!
Хотя ... Лучше, конечно, было бы начать со сдачи анализов (на всякий случай). Но и так то, что Вы сделали (паспорт и чипирование) - это в нынешние времена подвиг.
Если не трудно, скиньте в тему "Требования австрийской стороны" для примера. Народу наверняка это будет интересно...
_________________
Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Млекопитающие и птицы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS