Список форумов Природа

Природа

Форум для практиков и дилетантов, в том числе - для практикующих дилетантов, а также для специалистов и профессионалов, которым есть что рассказать или есть о чём спросить наших практиков и дилетантов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!
"Что с моей девочкой?" или Важность объективности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Ящеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 1:15 pm    Заголовок сообщения: "Что с моей девочкой?" или Важность объективности Ответить с цитатой

К нам часто в группу "В Контакте" http://vkontakte.ru/club12030880 обращаются наши уважаемые покупатели, посетители и просто интересующиеся с такого рода вопросами:
"Добрый день. Я в феврале покупала у вас эублефара (видимо имеется в виду эублефар пятнистый Eublepharis macularius http://www.magazin-priroda.ru/gekkony15krpl.html , прим. наше). Все было хорошо, питалась отлично, правда, кроме сверчков ничего не хочет. А где то неделю назад стала очень плохо есть. Сейчас на еду внимания не обращает. Не подскажете что с моей девочкой?"
Учитывая количество таких обращений и возможный интерес к такой теме пока не обратившихся, предлагаем разобраться в вопросе - почему наши питомцы могут вести себя не так как обычно, например, отказываясь от пищи.
Нечто подобное мы уже обсуждали по поводу паучков-птицеедов в теме "Паук не ест уж пятый день!" http://magpriroga.3nx.ru/viewtopic.php?t=67 , однако несмотря на большое количество схожих факторов влияющих на самочувствие беспозвоночных и рептилий из близких ареалов (мест их обитания), остановимся на последних отдельно и поподробнее.
Первое, что мы хотели бы предложить в таких случаях всем для того, чтобы разобраться в происходящем - ищите отличия!
Имеется в виду, что так как "Мы в ответе за того, кого приручаем", то прямая обязанность хозяина (и друга!) вашей "чебурашки", например, эублефара пятнистого не только кормить-поить-холить-нежить и лелеить питомца, но и (кстати, в первую очередь!) знать объективные показатели условий его (питомца) существования.
А именно:
- какая температура в ёмкости у питомца (не в вашей квартире вообще, а именно у него в его жилище) и её градиент (различие ночных и дневных показателей)?
- какая влажность и как она поддерживается в течение суток?
- какова периодичность приёма пищи (не то, как часто вы питомцу пищу кидаете, а как часто и с какой охотой и сколько он её ест) и чем и как разнообразно вы его кормите?
- как обстоят дела с кальциевыми и витаминными добавками (состав и периодичность)?
- как часто и что (!) ваш питомец пьёт?
- время организованной вами продолжительности дня-ночи?
- обычное поведение вашего питомца в течение этого дня-ночи (будучи в гордом одиночестве и/или при общении с вами)?
- какова периодичность линьки и темпы роста рептилии?
- и, кстати, а каковы размеры вашего с питомцем террариума, как организовано проветривание этой ёмкости, её оформление, досветка (в том числе, УФ группы В соответствующей интенсивности) и догрев (сверху, сбоку, снизу)?
- наличие возможности стресса (выключили отопление, а догрев тот же; переставили террариум в другое место или в то место, где он стоит стало по летнему часто заглядывать солнышко; приходили гости и каждому хотелось поиграть с "чебурашкой" и т.д., и т.п.)?
- на всякий случай такой вариант - покупали в феврале, брали самку из группы разнополых животных, вот прошли три месяца - а ваша девочка часом не ждёт потомства (как там дела с талией или она стройна как и прежде)?
На самом деле всё вышеперечисленное важно знать потому, что мы (мы и рептилии) - другие.
У теплокровных животных (включая нас с вами, если вы человек Улыбка) обменные процессы идут быстрее.
У рептилий, в том числе, эублефаров пятнистых Eublepharis macularius, - медленнее.
А это значит, что возможные проблемы из-за несоблюдения требуемых условий содержания вашего питомца проявятся не сразу или могут быть связаны с какими-либо обстоятельствами прошедшего периода.
Итак, повторимся, что изменилось?
Ждём ответа и непременно постараемся помочь, разобравшись в вашей ситуации.
Спасибо. С уважением, Вадим, Природа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
priroda



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 840
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ожидании ответа и в продолжение разговора "В Контакте" http://vkontakte.ru/club12030880 .
Мы:
"Здравствуйте.
Если коротко, хотелось бы поподробнее и побольше информации.
А так навскидку по описанному:
1. "кроме сверчков" ничего не ест, уже симптом. Взяли купили сверчков в другом месте, а там сверчков кормят другим и на вкус они стали другие, например. Не нравятся! Вообще, если кормить одним и тем же, велика вероятность вырастить "капризулю". Что может быть и произошло (а далее - см. про изменившийся оттенок Улыбка вкуса сверчка и т.п.).
2. Как давно линяла? Может неделя посвящена этому, обычно аппетит у рептилий в таких случаях пропадает. А в террариуме может быть слишком сухо, вот и не перелинять эублефарине никак. Или, что часто бывает, а хозяин не задумывается о таких "мелочах", не обо что эублефару тереться (камушки-коряжки) для снятия старой шкурки...
3. И не обращая внимания на еду, а на воду "обращает", в смысле, попить? Важно оценить насколько животное нуждается в восполнении водного баланса в организме.
4. И поведение вообще?
Пишите.
Спасибо. С уважением, Вадим, Природа."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Природа -> Ящеры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Магазин Природа - старейшее в Петербурге-Ленинграде торговое предприятие, предлагает широкий выбор декоративных растений, экзотических животных и зоотоваров! Растения, животные и сопутствующие товары на любой вкус! Заказ и доставка товара, полезные статьи, книги, бесплатные консультации!


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS